Калининградский разработчик программного обеспечения компания Мапилаб представила новую версию программного продукта MAPILab Statistics for SharePoint – простого и эффективного решения для сбора и анализа данных об использовании веб-узлов семейства продуктов SharePoint. Программа полностью совместима с Microsoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS) и с Windows SharePoint Services 3.0 (WSS).


SharePoint – веб-ориентированная платформа от компании Microsoft для организации совместной работы и документооборота. Для повышения эффективности работы системы необходима детальная статистика по еe использованию. Анализ полученных данных поможет изучить поведение пользователей и оптимизировать корпоративный портал, тем самым повысив удобство его использования. Аудит использования документов и списков поможет в оценке их востребованности и эффективности работы сотрудников. Кроме того, оценка роста нагрузки на сервер и темпа роста размера базы данных позволит планировать модернизацию серверного оборудования инфраструктуры SharePoint.

Отчеты, входящие в состав MAPILab Statistics for SharePoint позволят оценить как общую посещаемость, так и внимательно рассмотреть самые мелкие детали, например сессии пользователей и хиты. Взаимодействие с Active Directory дает возможность получать отчеты по доменам, организационным подразделениям и отдельным пользователям. Отчеты по поисковым запросам включают, помимо прочего, данные о результатах запросов для оценки степени удовлетворенности посетителей.

Версия 2.0 программы MAPILab Statistics for SharePoint содержит следующие группы отчeтов:

- Активность пользователей и динамика посещений

- Интенсивность использования страниц узла или коллекции веб-узлов

- Использованию служб поиска SharePoint

- Создание и использование документов и элементов списков

- Размеры баз данных.

Из ключевых возможностей MAPILab Statistics for SharePoint следует выделить следующие моменты:

• Интеграция с Active Directory. Благодаря взаимодействию с Active Directory любой из отчетов может быть построен, например, только для пользователей из конкретного домена, организационного подразделения или даже для конкретного пользователя. Так можно оценить вовлеченность сотрудника в проекты по динамике его посещений и по запросам к поисковой системе. Наличие Active Directory желательно, но не обязательно.

• Интерактивность отчетов. Все отчеты, входящие в состав продукта, позволяют с легкостью изменять порядок следования столбцов, сортировку и группировку по любым полям – и все это без перезагрузки страницы. Кроме того, любой отчет содержит фильтр, позволяющий задать временной период для выборки данных и определить другие дополнительные параметры их отбора.

• Связь между отчетами. Отчеты, генерируемые MAPILab Statistics for SharePoint, содержат ссылки и управляющие элементы, позволяющие быстро получать уточняющие отчеты. Например, просматривая отчет по браузерам, с помощью всего одного щелчка мыши можно получить отчет по версиям интересующего браузера.

• Экспорт в формате PDF и XLS. Отчeты, создаваемые программой, могут быть экспортированы в форматы PDF и XLS для их дальнейшей обработки и печати.