Microsoft планирует показать публике свой браузер нового поколения Gazelle уже в в следующем на мероприятии Security Symposium в Канаде.
В августе на мероприятии Usenix Security Symposium в канадском Монреале компания Microsoft планирует представить публике концептуально новый браузер под кодовым названием Gazelle.

По словам представителей софтверного гиганта, проект Gazelle является ответом на растущее число проблем в области безопасности и производительности, появляющихся из-за увеличения роли браузера в жизни пользователей.

Ключевой идеей Gazelle является то, что браузер может стать отдельной виртуальной операционной системой, которая сможет самостоятельно проверять трафик, реагируя на появление в нем вредоносных объектов. Такой подход, по мнению исследователей, позволит добиться намного большей надежности и безопасности, так как процессы внутри браузера не будут взаимодействовать с основной системой, сообщает The Register.

По словам Хелен Вон, одной из сотрудниц Microsoft, разрабатывающих Gazelle, их работа может привести к огромному толчку в развитии браузеров. «Веб-приложения сделают гигантский шаг вперед в функциональности и качестве. Наша разработка позволит интернет-приложениям сравняться в производительности с настольными программами», - сказала она.

Впервые о работе над проектом Gazelle корпорация объявила в феврале 2009 г. Тогда в своем заявлении сотрудники Microsoft заявили, что разработка Gazelle находится на стадии исследований и обсуждений, и никаких планов по запуску работающих версий у них пока нет.

Ожидается, что новый браузер будет построен на собственном ядре, не связанном с линейкой Internet Explorer, хотя обычно такие разработки Microsoft со временем становятся частью уже существующих проектов.

Как отмечают исследователи, ни один из существующих на сегодняшний день браузеров, включая Internet Explorer 8 и продукты конкурентов, не предлагает пользователям мультифункциональную систему, которая сможет осуществлять полную защиту ПК от всех сетевых угроз. Созданный Microsoft прототип Gazelle представляет собой операционную систему на основе браузера, полностью изолированную от других ресурсов ПК.



Источник: CNews