24 июля в Торгово-промышленной палате Нижнего Новгорода в рамках конференции iCamp Russia состоится вторая конференция в формате TED в России – TEDx Нижний Новгород.


Проект TED стартовал в 1984 году в США, объединив на одной площадке лучшие умы современности, выдающихся ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов. Среди лекторов TED в США — бывший президент США Билл Клинтон, нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон и Мюррей Гелл-Манн, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, основатели Google Ларри Пэйдж и Сергей Брин, основатель Microsoft Билл Гейтс.

Сегодня проект, главная миссия которого заключается в презентации идей, достойных распространения, пришел и в Россию. У его истоков стоят прогрессивные и целеустремленные молодые энтузиасты. Первая конференция TEDx в России прошла в конце мая при поддержке Высшей школы экономики в Москве. Уникальные идеи наших талантливых современников поразили воображение не только участников, но и глобальную интернет-аудиторию TED.com.

Все выступления на TEDx Нижний Новгород будут посвящены основным трендам и технологиям, которые формируют будущее, и станут актуальными уже через 3-7 лет. Директор по стратегическому маркетингу МТС Гаррет Джонстон расскажет о будущем мобильных устройств. Эрик Райта из глобального коворкинг-проекта Oasis поделится своими идеями по организации человеческой деятельности – коворкинг-центров. Николай Яремко и Алексей Кулаков расскажут о вики-движении, исследованиях будущего и типологии людей через рефлексивные модели.

«Специалисты, выступающие на конференциях под эгидой TEDxRU, являются лидерами в своих областях и помогают российской аудитории лучше понимать то, как наша жизнь изменится уже в самое ближайшее время, - говорит Игорь Денисов, куратор TEDxRU. - Выступления вдохновляют людей на обсуждение идей и создание новых проектов. Так произошло после майской конференции TEDxMoscow: сразу несколько независимых проектных групп начали подготовку своих проектов в области технологий, лингвистики, образования. Мы надеемся, что так будет и в этот раз».



Источник: iCamp-2009