1 августа в 2:00 по московскому времени на сайте Mozilla Corp появилось сообщение о скачке миллиардной копии открытого браузера Firefox. В Moziila говорят, что миллиардная отметка - это важный психологический рубеж для всех, кто связан с созданием и поддержкой открытой разработки.


Напомним, что ранее в Mozilla уже занимались подсчетом скачиваний. В 2008 году одновременно с выпуском Firefox 3.0 на сутки был запущен счетчик скачиваний третьей версии браузера, тогда за 24 часа пользователи по всему миру скачали чуть более 8 млн копий браузера. Далее в компании представили версию 3.5 и сейчас Mozilla также ведет статистику ее загрузок.

В отношении последней акции в компании был запущен специальный промо-сайт 1 000 000 000 + you. По словам директора по разработке Firefox Майкла Белцнера, согласно последним оценкам различных статистических агентств и на базе внутренней статистики самой корпорации Mozilla, на сегодняшний день в мире насчитывается около 300 миллионов индивидуальных пользователей Firefox. Еще год назад из было около 175 миллионов.

"Возможно, именно количество пользователей является для нас самым важным моментом, а не количество их загрузок", - говорит он.

Белцнер также отметил, что с учетом только индивидуального сайта в среднем в секунду подается от 10 до 20 запросов на новую закачку браузера, а с учетом всех работающих в мире официальных зеркал это число колеблется от 40 до 60 запросов в секунду.

Очевидно, что основной конкурент Mozilla - браузер Internet Explorer, также ведет учет загрузок. Так вот по данным Microsoft, последняя восьмая версия браузера была с момента релиза скачана более 200 миллионов раз (не считая загрузок автоматических обновлений и исправлений).

Впрочем, что может крыться за такими гигантскими цифрами? Возможно кто-то подумает, что это пресловутая "война браузеров" или жесточайшая рыночная конкуренция. Однако предлагаем взглянуть на проблему шире: все эти гигантские цифры говорят лишь о том, что жизнь современного пользователя компьютера или ноутбука просто немыслима без браузера. Если в 90-х годах браузер был лишь средством для просмотра сайтов и чтения новостей, то сейчас он стал самым настоящим окном в мир.

О важности браузеров говорят и данные конкурентов IE и Firefox. Так, по данным норвежской Opera, в 2003 году их браузер в сутки скачивался от 30 до 40 тысяч раз, сейчас это число выросло до 270 тысяч закачек в сутки, а общее число загрузок с 2003 года превышает 270 миллионов копий. Еще более впечатлительной выглядит статистика загрузок мобильной Opera Mini - 500 миллионов с момента первого стабильного релиза.