«Лаборатория Касперского» сообщает о присуждении Антивирусу Касперского 2009 очередной награды VB100 авторитетного британского журнала Virus Bulletin.


В сравнительном тесте, опубликованном в апрельском номере Virus Bulletin, Антивирус Касперского 2009 показал один из самых высоких результатов обнаружения вредоносного ПО. Тестирование на проактивную и реактивную защиту проводилось среди 39 популярных антивирусных продуктов на платформе Windows XP Service Pack 3.

В режимах работы «Проверка по требованию» и «Постоянная защита» Антивирус Касперского 2009 обезвредил 100% использованных в тесте вредоносных программ из коллекции Wildlist, а также из коллекций червей/ботов и полиморфных вирусов. В коллекцию Wildlist, которая была сформирована к 20 февраля 2009 г., вошли несколько вариантов распространенной вредоносной программы Kido (Conficker).

Решение «Лаборатории Касперского» вошло в тройку лидеров по усредненному комплексному показателю реактивного и проактивного детектирования (RAP). Индекс Антивируса Касперского составил 92,2%, что значительно превышает показатели подавляющего большинства участвовавших в тестировании продуктов, в том числе Alwil avast! 4.8 Professional – 88,9%, McAfee VirusScan Enterprise 8.7.0i – 86,5%, F-Secure Client Security 8.00 - 85,4%, BitDefender Total Security 2009 – 82,5%, ESET NOD32 3.0– 82%, Symantec Endpoint Protection 11 – 75,2%. Стоит также отметить, что продукт «Лаборатории Касперского» продемонстрировал самые высокие среди всех участников результаты проактивного детектирования неизвестных угроз. В ходе тестирования Антивирус Касперского 2009 не допустил ни одного ложного срабатывания на безопасные программы.

Авторы обзора также отметили высокую производительность решения «Лаборатории Касперского» как при сканировании файлов по требованию, так и при проверке файлов в режиме реального времени.

«Мы рады видеть, что редакция журнала VirusBulletin активно развивает методику тестирования антивирусных продуктов и внедряет новые виды тестов. RAP-тест, проводящийся с 2009 года, более приближен к реальным условиям работы антивирусных решений и позволяет определить те сильные стороны продуктов, которые ранее оставались за рамками обычного теста VB100.

Сравнение антивирусов по реактивному и проактивному детектированию наглядно демонстрирует, как много внимания антивирусные компании уделяют эвристическим методам детектирования и скорости реакции. Мне приятно видеть, что результаты Антивируса Касперского 2009, продемонстрированные в последнем RAP-тесте, демонстрируют наши лидирующие позиции по всем этим показателям», - говорит Александр Гостев, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского».